Меню

Блог дайвинг-центра Дельфин

Морская зеленая черепаха

09 апреля 2015

Мы продолжаем нашу рубрику об интересных фактах про морских обитателей и о море вообще.

Следующий персонаж выбран нами не случайно. Морская зеленая черепаха. Её вы часто встречали на нашем домашнем рифе.

Если же вы еще ее не видели, она вас ждет в гости каждый день.

Итак:

Морская зеленая черепаха (Chelonia mydas) – самый крупный вид в своем семействе. Обычно достигает в длину от одного до полутора метров, а встречаются и особи размером 2 метра, набирая при этом массу до 500 кг.

Молодые особи проводят большую часть времени взросления в открытом море, поскольку там хищников сильно меньше, чем у рифа (где мы с вами обычно плаваем).

Маленькие черепашки обычно кушают коктейль из морских животных: ракообразных, губок, медуз. Достигнув возраста половой зрелости (обычно это около 20-30 лет) они возвращаются для воспроизведения потомства в те места где родились сами. Там они проводят остаток своей жизни - обычно это бухты и отмели. При этом зеленые черепахи полностью переключаются на вегетарианскую пищу. Теперь в их рационе в основном водоросли и морская трава.

Вполне возможно это и есть их секрет долголетия))) ведь не редко черепахи достигают возраста 100-150 лет. Считается что при благоприятных условиях некоторые виды могут прожить до 300 лет!!!

 

А еще черепахи – это прекрасные ныряльщики, задерживать свое дыхание они способны до 5-ти часов, а частота сердечных сокращений у них при этом может падать до одного удара в минуту. Увидеть морскую зеленую черепаху в естественной среде обитания можно погрузившись на нашем домашнем рифе.

 

До скорых встреч, следите за нашими новыми публикациями.